Buscar este blog

Cargando...

domingo, 24 de febrero de 2008

Fiestas Patronales en Guatemala

Alta Verapaz

Cahabón: 06 de Septiembre, Natividad de la Virgen María
Chahal: 28 de Agosto, San Agustín de Hipona
Chisec: 29 de Junio, San Pedro y San Pablo
Cobán: 4 de Agosto, Santo Domingo de Guzmán
Fray Bartolomé de las Casas: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Lanquín: 28 de Agosto, San Agustín de Hipona
Panzos: 30 de Agosto, Santa Rosa de Lima
San Cristóbal Verapaz: 25 de Julio, Santiago Apóstol
San Juan Chamelco: 24 de Junio, San Juan Bautista
San Pedro Carchá: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
Santa Cruz Verapaz: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Senahú: 13 de Junio, San Antonio de Padua
Tactic: 15 de Agosto, La Virgen de La Asunción
Tamahú: 25 de Enero, San Pablo Apóstol
Tucurú: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel

Baja Verapaz

Cubulco: 25 de Julio, Santiago Apóstol
El Chol: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Granados: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Purulhá: 13 de Junio, San Antonio de Padua
Rabinal: 24 de Enero, San Pablo Apóstol
Salamá: 21 de Septiembre, San Mateo Apóstol
San Jerónimo: 28 de Septiembre, San Jerónimo
San Miguel Chicaj: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel

Chimaltenango

Acatenango: 11 de Junio, San Bernabé
Chimaltenango: 26 de Julio, Santa Ana
El Tejar: 20 de Enero, San Sebastián
Parramos: 28 de Diciembre, Santos Inocentes
Patzicía: 25 de Julio, Santiago Apóstol
Patzún: 20 de Mayo, San Bernardino de Siena
Pochuta: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
San Andrés Itzapa: 30 de Noviembre, San Andrés Apóstol
San José Poaquil: 19 de Marzo, San José Obrero
San Juan Comalapa: 24 de Junio, San Juan Bautista
San Martín Jilotepeque: 11 de Noviembre, San Martín Obispo de Tour
Santa Apolonia: 9 de Febrero, Santa Apolonia
Santa Cruz Balanyá: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Tecpán Guatemala: 4 de Octubre, San Francisco de Asís
Yepocapa: 29 de Junio, San Pedro y San Pablo
Zaragoza: 12 de Octubre, Virgen del Pilar

Chiquimula

Camotán: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Chiquimula: 14 de Agosto, Virgen del Tránsito
Concepción las Minas: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada

Concepción

Esquipulas: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Ipala: 23 de Enero, San Ildefonso
Jocotán: 25 de Julio, Santiago Apóstol
Olopa: 15 de Mayo, La Divina Pastora
Quetzaltepeque: 10 de Diciembre, San Francisco El Conquistador
San Jacinto: 8 de Febrero, San Jacinto
San José la Arada: 19 de Marzo, Patriarca San José Obrero
San Juan la Ermita: 29 de Agosto, Degollación San Juan Bautista

El Progreso

El Jícaro: 25 de Diciembre, La Sagrada Familia
Guastatoya: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Morazán: 25 de Diciembre, La Natividad
San Agustín Acasaguastlán: 28 de Agosto, San Agustín
San Antonio la Paz: 13 de Junio, San Antonio de Padua
San Cristóbal Acasaguastlán: 30 de Julio, San Cristóbal
Sanarate: 06 de Octubre, Virgen del Rosario
Sansare: 24 de Diciembre, Virgen de Las Mercedes

Escuintla

Escuintla: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Guanagazapa: 15 de Febrero, San Lorenzo
Iztapa: 25 de Octubre, San Rafael Arcángel
La Democracia: 4 de Abril, San Benito de Palermo
La Gomera: 12 de Noviembre, San Diego de Alcalá
Masagua: Movible de Movible, Tercer Viernes de Cuaresma
Nueva Concepción: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Palín: 30 de Julio, San Cristóbal
Puerto de San José: 19 de Marzo, San José Obrero
San Vicente Pacaya: 22 de Enero, San Vicente Mártir
Santa Lucía Cotzumalguapa: 13 de Diciembre, Santa Lucía
Siquinalá: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría
Tiquisate: 22 Dic. - 2 Ene de Enero, Navidad y Año Nuevo

Guatemala

Amatitlán: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Chinautla: 3 de Diciembre, Niño de Atocha
Chuarrancho: 29 de Junio, San Pedro y San Pablo
Fraijanes: 2 de Febrero, Virgen de la Candelaria y Sagrado Corazón de Jesús
Guatemala: 15 de Agosto, Virgen de la Asunción
Mixco: 04 de Agosto, Santo Domingo de Guzmán
Palencia: 27 de Abril, San Benito de Palermo
San José del Golfo: 19 de Marzo, Patriarca San José Obrero
San José Pinula: 19 de Marzo, Patriarca San José Obrero
San Juan Sacatepéquez: 24 de Junio, San Juan Bautista
San Miguel Petapa: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
San Pedro Ayampuc: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
San Pedro Sacatepéquez: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
San Raymundo: 23 de Enero, San Raymundo de Peñafort
Santa Catarina Pinula: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría
Villa Canales: 14 de Marzo, El Señor de la Agonía
Villa Nueva: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción

Huehuetenango

Aguacatán: 40 días después de Semana Santa de Movible, Encarnación de María
Barillas: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Chiantla: 2 de Febrero, Virgen de Candelaria
Colotenango: 15 de Agosto, La Asunción de María
Concepción Huista: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Cuilco: 30 de Noviembre, San Andrés Apóstol
Huehuetenango: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Jacaltenango: 2 de Febrero, Virgen de Candelaria
La Democracia: 2 Viernes de Cuaresma de Variable, Jesús Nazareno
La Libertad: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Malacatancito: 26 de Julio, Santa Ana
Nentón: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
San Antonio Huista: 13 de Junio, San Antonio de Padua
San Gaspar Ixchil: 3 de Enero, San Gaspar
San Ildelfonso Ixtahuacán: 23 de Enero, San Ildelfonso Obispo
San Juan Atitán: 24 de Junio, San Juan Bautista
San Juan Ixcoy: 24 de Junio, San Juan Bautista
San Mateo Ixtatán: 21 de Septiembre, San Mateo Evangelista
San Miguel Acatán: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
San Pedro Necta: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
San Pedro Soloma: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
San Rafael la Independencia: 24 de Octubre, San Rafael Arcángel
San Rafael Petzal: 24 de Octubre, San Rafael Arcángel
San Sebastián Coatán: 20 de Enero, San Sebastián
San Sebastián Huehuetenango: 20 de Enero, San Sebastián
Santa Ana Huista: 26 de Julio, Santa Ana
Santa Bárbara: 4 de Diciembre, Santa Bárbara
Santa Eulalia: 12 de Febrero, Santa Eulalia
Santiago Chimaltenango: 25 de Junio, Santiago Apóstol
Tectitán: 22 de Julio, Santa María Magdalena
Todos Santos Cuchumatán: 1 de Noviembre, Todos Los Santos

Izabal

El Estor: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
Livingston: 28 de Diciembre, Los Santos Inocentes
Los Amates: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Morales: 19 de Marzo, San José
Puerto Barrios: 15 de Mayo, San Isidro Labrador

Jalapa

Jalapa: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Mataquescuintla: 25 de Julio, Santiago Apóstol
Monjas: 2 de Febrero, Virgen de Candelaria
San Carlos Alzatate: 13 de Marzo, San Raymundo Abad
San Luis Jilotepeque: 25 de Agosto, San Luis IX Rey de Francia
San Manuel Chaparrón: 13 de Marzo, San Raymundo Abad
San Pedro Pinula: 29 de Junio, San Pedro Apóstol

Jutiapa

Agua Blanca: 6 de Enero, Los Santos Reyes
Asunción Mita: 15 de Agosto, Virgen de la Asunción
Atescatempa: 5 de Noviembre, San Nicolás
Comapa: 30 de Julio, San Cristóbal
Conguaco: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
El Adelanto: 19 de Marzo, Patriarca San José Obrero
El Progreso: 11 de Febrero, Virgen de Lourdes
Jalpatagua: 21 de Diciembre, Santo Tomás Apóstol
Jerez: 5 de Marzo, San Nicolás Tolentino
Jutiapa: 30 de Julio, San Cristóbal
Moyuta: 14 de Marzo, San Juan Bautista
Pasaco: 4 de Octubre, San Francisco de Asís
Quesada: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría
San José Acatempa: 4 de Febrero, Virgen de la Piedad
Santa Catarina Mita: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría
Yupiltepeque: 18 de Octubre, San Lucas Evangelista
Zapotitlán: 18 de Febrero, San Simeón

Petén

Dolores: 30 de Mayo, Virgen de Dolores
Flores: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
La Libertad: 12 de Diciembre, Virgen de Guadalupe
Melchor de Mencos: 18 de Mayo, San Martín de Porres
Poptún: 26 de Abril, San Pedro Mártir de Verona
San Andrés: 30 de Noviembre, San Andrés Apóstol
San Benito: 3 de Abril, San Benito de Palermo
San Francisco: 4 de Octubre, San Francisco de Asís
San José: 19 de Marzo, San José
San Luis: 25 de Agosto, San Luis IX Rey de Francia
Santa Ana: 26 de Julio, Santa Ana
Sayaxché: 13 de Junio, San Antonio de Padua

Quetzaltenango

Almolonga: 29 de Junio, San Pedro y San Pablo
Cabricán: 4 Viernes de Cuaresma de Variable, Señor de Acaperagua
Cajolá: 3 de Mayo, Cajolá
Cantel: 15 de Agosto, Virgen de la Asunción
Coatepeque: 25 de Julio, Santiago Apóstol
Colomba: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Concepción Chiquirichapa: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
El Palmar: 25 de Julio, Santiago Apóstol
Flores Costa Cuca: 2 de Febrero, Virgen de la Candelaria
Génova: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Huitán: 25 de Diciembre, La Natividad
La Esperanza: 3 de Mayo, El Niño de la Cruz
Olintepeque: 24 de Junio, San Juan Bautista
Palestina de los Altos: 1 Viernes de Cuaresma de Variable, El Señor de las Tres Caídas
Quetzaltenango: 15 de Septiembre, Día de la Independencia
Salcajá: 25 de Agosto, San Luis IX Rey de Francia
San Carlos Sija: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
San Francisco la Unión: 4 de Octubre, San Francisco de Asís
San Juan Ostuncalco: 2 de Febrero, Virgen de la Candelaria
San Martín Sacatepéquez: 11 de Noviembre, San Martín Obispo de Tour
San Mateo: 21 de Septiembre, San Mateo Apóstol
San Miguel Sigüilá: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
Sibilia: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Zunil: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría

Quiché

Canillá: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Chaiul: 6 de Enero, Santos Reyes
Chicamán: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Chiché: 26 de Diciembre, Octava de Santo Tomás
Chichicastenango: 21 de Diciembre, Santo Tomás
Chinique: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Cunén: 2 de Febrero, Virgen de Candelaria
Ixcán: 15 de Mayo, San Isidro Labrador
Joyabaj: 14 de Agosto, Virgen del Transito
Nebaj: 15 de Agosto, Virgen de la Asunción
Pachalún: 2 de Noviembre, Todos Los Santos
Patzité: 2 de Febrero, Virgen de Candelaria
Sacapulas: 4 de Agosto, Santo Domingo de Guzmán
San Andrés Sajcabajá: 30 de Noviembre, San Andrés Apóstol
San Antonio Ilotenango: 17 de Enero, San Antonio Abad
San Bartolomé Jocotenango: 24 de Agosto, San Bartolomé Apóstol
San Juan Cotzal: 24 de Junio, San Juan Bautista
San Miguel Uspantán: 8 de Mayo, Aparición del Arcángel San Miguel
San Pedro Jocopilas: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
Santa Cruz del Quiché: 18 de Agosto, Santa Elena de La Cruz
Zacualpa: Movible de Movible, El Espíritu Santo

Retalhuleu

Champerico: 19 de Marzo, San José
El Asintal: 19 de Marzo, San José
Nuevo San Carlos: 31 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada
Retalhuleu: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
San Andrés Villa Seca: 30 de Noviembre, San Andrés Apóstol
San Felipe: 13 de Mayo, San Felipe Apóstol
San Martín Zapotitlán: 11 de Noviembre, San Martín Obispo de Tour
San Sebastián: 20 de Enero, San Sebastián Apóstol
Santa Cruz Mulúa: 3 de Mayo, La Santa Cruz

Sacatepéquez

Alotenango: 24 de Junio, San Juan Bautista
Antigua Guatemala: 25 de Julio, Santiago Apóstol
Ciudad Vieja: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Jocotenango: 15 de Agosto, Virgen de la Asunción
Magdalena Milpas Altas: 22 de Julio, Santa María Magdalena
Pastores: 09 de Octubre, San Dionisio Areopagita, obispo de París
San Antonio Aguas Calientes: 13 de Movible/Junio, Corpus Christi y San Antonio de Padua
San Bartolomé Milpas Altas: 24 de Agosto, San Bartolomé Apóstol
San Lucas Sacatepéquez: 18 de Octubre, San Lucas Evangelista
San Miguel Dueñas: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
Santa Catarina Barahona: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Santa Lucía Milpas Altas: 13 de Diciembre, Santa Lucía
Santa María de Jesús: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Santiago Sacatepéquez: 25 de Julio, Santiago Apóstol
Santo Domingo Xenacoj: 4 de Agosto, Santo Domingo de Guzmán
Sumpango: 28 de Agosto, San Agustín

San Marcos

Ayutla: 1 Vienes Cuaresma de Movible, El Señor de las Tres Caídas
Catarina: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría
Comitancillo: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Concepción Tutuapa: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada
El Quetzal: 12 de Noviembre, San Diego de Alcalá
El Rodeo: 19 de Marzo, San José Obrero
El Tumbador: 6 de Enero, Los Santos Reyes
Esquipulas Palo Gordo: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Ixchiguán: 29 de Julio, San Cristóbal
La Reforma: 1 de Enero, Virgen María
Malacatán: 13 de Diciembre, Santa Lucía
Nuevo Progreso: 12 de Diciembre, Virgen de Guadalupe
Ocós: Domingo de Ramos de Movible, Jesús de Ramos
Pajapita: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Río Blanco: Movible de Movible, Santísima Trinidad y El Padre Eterno
San Antonio Sacatepéquez: 17 de Enero, San Antonio Abad
San Cristóbal Cucho: 29 de Julio, San Cristóbal y Santiago Apóstol
San José Ojotenam: 19 de Marzo, San José Obrero
San Lorenzo: 10 de Agosto, San Lorenzo
San Marcos: 25 de Abril, San Marcos Evangelista
San Miguel Ixtahuacán: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
San Pablo: 24 de Enero, San Pablo Apóstol
San Pedro Sacatepéquez: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
San Rafael Pié de la Cuesta: 24 de Octubre, San Rafael Arcángel
Sibinal: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
Sipacapa: 24 de Agosto, San Bartolomé Apóstol
Tacaná: 15 de Agosto, Virgen de la Asunción
Tajumulco: 8 de Julio, Santa Isabel Reina de Portugal
Tejutla: 25 de Julio, Santiago Apóstol

Santa Rosa

Barberena: 5 de Enero, Virgen de La Merced
Casillas: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Chiquimulilla: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Cuilapa: 25 de Diciembre, La Natividad
Guazacapán: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Nueva Santa Rosa: Movible de Noviembre, Cristo Rey
Oratorio: 2 de Marzo, La Sagrada Familia
Pueblo Nuevo Viñas: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
San Juan Tecuaco: 27 de Diciembre, San Juan Evangelista
San Rafael las Flores: 24 de Octubre, San Rafael Arcángel
Santa Cruz Naranjo: 3 de Mayo, La Santa Cruz
Santa María Ixhuatán: 16 de Diciembre, Patrocinio de la Virgen María
Santa Rosa de Lima: 30 de Agosto, Santa Rosa de Lima
Taxisco: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas

Sololá

Concepción: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Nahualá: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría
Panajachel: 4 de Octubre, San Francisco de Asís
San Andrés Semetabaj: 13 de Noviembre, San Andrés Apóstol
San Antonio Palopó: 13 de Junio, San Antonio de Padua
San José Chacayá: 19 de Marzo, Patriarca San José Obrero
San Juan la Laguna: 24 de Junio, San Juan Bautista
San Lucas Tolimán: 18 de Octubre, San Lucas Evangelista
San Marcos la Laguna: 25 de Abril, San Marcos Evangelista
San Pablo la Laguna: 25 de Enero, San Pablo Apóstol
San Pedro la Laguna: 29 de Junio, San Pedro Apóstol
Santa Catarina Ixtahuatán: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría
Santa Catarina Palopó: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría
Santa Clara la Laguna: 12 de Agosto, Santa Clara de Asís
Santa Cruz la Laguna: 10 de Mayo, Santa Elena de La Cruz
Santa Lucía Utatlán: 13 de Diciembre, Santa Lucía
Santa María Visitación: 2 de Julio, Visitación de María
Santiago Atitlán: 25 de Julio, Santiago Apóstol
Sololá: 15 de Agosto, Virgen de la Asunción

Suchitepéquez

Chicacao: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
Cuyotenango: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Mazatenango: Variable de Variable, Carnaval
Patulul: 25 de Enero, Santa María Magdalena
Pueblo Nuevo Suchitepéquez: 15 de Enero, Cristo Negro de Esquipulas
Río Bravo: 2 de Febrero, Virgen de Candelaria
Samayac: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción
San Antonio Suchitepéquez: 13 de Junio, San Antonio de Padua
San Bernardino: 20 de Mayo, San Bernardino de Siena
San Francisco Zapotitlán: 25 de Diciembre, Natividad de Jesús
San Gabriel: 24 de Marzo, San Gabriel Arcángel
San José el Idolo: 19 de Marzo, San José
San Juan Bautista: 24 de Junio, San Juan Bautista
San Lorenzo: 2 de Febrero, Virgen de Candelaria
San Miguel Panán: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
San Pablo Jocopilas: 25 de Enero, San Pablo Apóstol
Santa Bárbara: 4 de Diciembre, Santa Barbara
Santo Domingo Suchitepéquez: 4 de Agosto, Santo Domingo de
Santo Tomás la Unión: 21 de Diciembre, Santo Tomas Apóstol
Zunilito: 25 de Noviembre, Santa Catarina de Alejandría

Totonicapán

Momostenango: 25 de Julio, Santiago Apóstol
San Andrés Xecul: 30 de Noviembre, San Andrés Apóstol
San Bartolo: 24 de Agosto, San Bartolomé Apóstol
San Cristóbal Totonicapán: 30 de Julio, San Cristóbal
San Francisco el Alto: 4 de Octubre, San Francisco de Asís
Santa Lucía la Reforma: 13 de Diciembre, Santa Lucía
Santa María Chiquimula: 16 de Diciembre, Patrocinio de la Virgen María
Totonicapán: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel


Zacapa

Cabañas: 20 de Enero, San Sebastián Apóstol
Estanzuela: 23 de Noviembre, Santa Cecilia
Gualán: 29 de Septiembre, San Miguel Arcángel
Huité: Movible de Movible, Carnaval
La Unión: 25 de Abril, Beato Hermano Pedro
Río Hondo: 24 de Febrero, Virgen de Candelaria
San Diego: 12 de Noviembre, San Diego de Alcalá
Teculután: 4 de Febrero, Virgen de Candelaria
Usumatlán: 24 de Junio, San Juan Bautista
Zacapa: 8 de Diciembre, Virgen de la Inmaculada Concepción